GRASHOPPERS - 2012 - WIRO EM
Spielfeld
  ARENA
  Völkerball 2.0
  HISTORIE - VÖLKERBALL
  HISTORIE - Stadtmeisterschaften
  HISTORIE
  => 2017 - WIRO Confed Cup
  => 2016 - WIRO Mini EM
  => 2015 - Kids for Kids
  => 2015 - WIRO Confed Cup
  => 2014 - Kids for Kids
  => 2014 - WIRO Mini WM
  => 2014 - StM Kids
  => 2013 - KfK
  => 2013 - WIRO Confed
  => 2013 - 1.Womans for Kids
  => 2012 - KfK
  => 2012 - WIRO EM
  => 2011 - Girls for Kids
  => 2011 - KfK - E
  => 2011 - KfK - D
  => WIRO CC 2011
  => KfK HST 2011
  => KfK 2010 - F
  => KfK 2010 - B
  => KfK 2010 - E
  => WIRO WM 2010
  => KfK 2009
  => WIRO CC 2009
  => FUTSAL WM 2008
  => GHR juniors 2007
  MINI EURO 2008
  GRASHOPPERS
  SABBEL SEITE
  GRASHOPPERS JUNIORS
  WELTREKORDVERSUCH
  ABBAS WORLD
  UNVERGESSEN
  I.M.P.R.E.S.S.U.M.

 



Rostock, 27.05.2012

Bei bestem Fussballwetter, traten 14 Teams an um den Europameistertitel auszuspielen.



Während die Niederlande und auch Deutschland für die Sensation sorgten
und im 1/4 Finale die Segel streichen mussten,




konnte sich das Team um Franck Ribery den Titel sichern.

Im Endspiel gegen Tschechien gab es nach großem Kampf ein 2:0 Erfolg.



Dritter wurde Russland nach einem 1:0 Erfolg über ganz starke Irländer.



Aber neben dem sportlichen stand ja auch der gute Zweck im Vordergrund.
Rund 999 € in Geld- und Sachpenden standen am Ende zu Buche.
Unser Dank gilt dem ORGA Team um Frank Goesch



und seinen fleißigen Helfer und Mitstreitern



Manuela (Kinderkaufhaus A&V)





Michael, Tino, Roland, Yvonne, Thomas und Frau



Neben dem sportlichen Geschehen gab es auch noch weitere Attraktionen:



Go Kart Wettrennen



jung und alt tummelten sich beim Torwandschiessen...

...sowie eine Autogrammstunde mit Hansa Profi Johannes Brinkies

 

Die Spiele im Überblick







Die Plazierungen

14.Platz Polen



13.Platz Portugal



12.Platz Italien



11.Platz Griechenland



10.Platz Spanien



9.Platz England



5.Platz Ukraine



5.Platz Deutschland



5.Platz Niederlande



5.Platz Dänemark



4.Platz Irland



3.Platz Russland



2.Platz Tschechien



1.Platz Frankreich



Bester TW - Irland´s Nr. 1



Torjäger mit 9 Treffern Nr. 8 aus Deustchland



BEST PLAYER - Nr.4 aus Frankreich



jede Menge Spass hatten die Kids...

















Die Auslosung der Teams hat folgendes ergeben:



GRUPPE A
POLEN - SG Süsel Pönitz
GRIECHENLAND - SV Warnow 90 Rostock
RUSSLAND - PSV Stralsund 1
TSCHECHIEN - FC Schönberg 1
FRANKREICH - Eintracht Oranienburg
ENGLAND - 1.FC Binz
IRLAND - SV Göhl

GRUPPE B
HOLLAND - FC Anker Wismar
DÄNEMARL - Pommern Stralsund
DEUTSCHLAND - FSV Bentwisch
PORTUGAL - FC Schönberg 2
UKRAINE - SV Barth
ITALIEN - SV Hafen Rostock
SPANIEN - PSV Stralsund 2